официальный

онлайн магазин

Правила стерилизации инструментов для маникюра

Правила стерилизации инструментов для маникюра

«Пшик и готово!» – именно так представляют себе дезинфекцию маникюрных инструментов многие клиенты. Это было бы смешно, если бы некоторые начинающие мастера не думали о дезинфекции так же. На самом деле, тема очень серьезная, так как через грязный инвентарь можно подхватить как минимум герпес, не говоря уже о ВИЧ. Поэтому любой уважающий себя мастер должен тщательно следить за своим инструментом и нести за его стерильность полную ответственность.

Требования СанПиН

Все мастера маникюрного дела обязаны соблюдать правила стерилизации инструмента, предусмотренные санитарными нормами. С целью выявления нарушений проводятся регулярные проверки салонов работниками Роспотребнадзора. Согласно нормам СанПиН, руководитель салона должен иметь в штате сотрудников специального человека, который будет следить за выполнением норм гигиены инструмента в соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10.

Однако на практике владельцы маникюрных салонов в целях экономии средств возлагают эту работу на самих мастеров. Разумеется, опытный мастер хорошо знаком с процессом стерилизации и знает, как правильно ее проводить. Однако, согласно санитарным нормам, это не входит в его обязанности и является прямым нарушением закона.

Методы дезинфекции инструментов

Методы дезинфекции инструментов

Антисептической обработке подлежат абсолютно все инструменты, которые хоть как-то контактируют с человеческим телом:

  • Ножницы для маникюра
  • Пушер
  • Щеточки
  • Пилки для обработки искусственных и собственных ногтей

Главная цель любой стерилизации – полное уничтожение всей микрофлоры, которая осталась после предварительной обработки дезинфицирующими средствами.

Стерилизация в сухожаровом шкафу

После обработки химическими средствами и механической очистки инструмент укладывают в крафт-пакеты, которые имеют специальные цветовые индикаторы, после чего отправляют на «прожарку» в шкаф. За неимением пакетов инструмент следует раскладывать с помощью пинцета. Процесс стерилизации представляет собой обработку инструмента высокой температурой – до 180º С в течение получаса.

В сухожаровом шкафу также можно обрабатывать и фрезы для аппаратного маникюра. Способ эффективный, оборудование относительно недорогое. Из недостатков можно отметить разве что длительную обработку инструмента – если на этапе «раскрутки» салона нет запасного комплекта, клиенту придется ждать окончания стерилизации. Кроме этого, сухожаровой шкаф – оборудование не из дешевых.

Стерилизация с помощью автоклава

Автоклав стоит дороже сухожарового шкафа. Его используют в основном крупные салоны и частные клиники. Обработка инструментов проводится с помощью пара, высокой температуры (до 137º С) и давления до 2 атмосфер. Полное обеззараживание занимает примерно полчаса. Для образования пара в автоклаве используется только чистая дистиллированная вода.

Преимущество этого способа – высокая эффективность обработки инструментов. Однако из-за дороговизны оборудования небольшие маникюрные салоны не могут его себе позволить.

Стерилизация с использованием химических средств

Для обеззараживания используются специальные растворы. Процесс должен протекать в заранее подготовленных, уже стерильных условиях, с использованием обеззараженной посуды, ветошей и губок для работы с инструментом. После этого чистый инструмент должен храниться с соблюдением специальных условий, о которых пойдет речь ниже. Результат обеззараживания химическим способом действителен не более 3-х дней. Из недостатков этого способа можно отметить непрактичность, из-за чего его редко используют в качестве основного способа дезинфекции.

Использование кварцевого, гелевого или гласперленового стерилизатора

Из преимуществ этого способа нужно отметить следующие:

Занимает мало времени – примерно 20-30 секунд.

Инструмент переносной – можно использовать и в салоне, и на дому у клиента.

Подходит для обработки маникюрных фрез.

Недостатки:

  • Инструмент обрабатывается не полностью, из-за чего опасная микрофлора может повторно попасть на обеззараженные участки.
  • Прибор не всегда нагревается до необходимой температуры, которая нужна для полной стерилизации.
  • Шарики нужно менять через каждые полгода. Многие мастера этим условием пренебрегают – сознательно или по неосведомленности.
  • Режущие части прибора довольно быстро изнашиваются, так как часто контактируют с твердыми шариками.

Необходимо отметить, что ультразвуковой стерилизатор, несмотря на название, стерилизатором в полном смысле этого слова не является, а служит лишь для предварительной дезинфекции и очистки инструмента. Настоящее его предназначение – поддерживать в чистоте уже стерилизованный инструмент.

Инфракрасные стерилизаторы

Официально разрешенный вид стерилизаторов (пока мало известный), который используется в медицине и в индустрии красоты. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами стерилизаторов и может являться отличной альтернативой при выборе стерилизатора в бьюти-индустрии. Основные преимущества данного стерилизатора — это быстрая скорость стерилизации (от 4 до 10 мин, в зависимости от программы стерилизации) и максимально бережное отношение к режущей кромке инструмента (подтверждено испытаниями в ВНИИИМТ и многочисленнымиотзывами пользователей).

Этапы стерилизации

Правильная и полноценная обработка маникюрного инструмента проходит в несколько этапов:

  • Предстерилизационная очистка инструмента.
  • Дезинфекция инструмента.
  • Собственно стерилизация.

На первом этапе, как понятно из названия, инструмент очищают от посторонних частиц – ногтевого опила, кожи, волос, крови и т. д. под струей чистой проточной воды. Промывка должна длиться не меньше 3-х минут. Далее инструмент для профилактики образования налета ополаскивают в дистиллированной воде. Это «бюджетный» вариант для недорогих салонов.

В заведениях побогаче на этапе предварительной очистки используются дорогие ультразвуковые ванны, в которых частички грязи «выбиваются» из труднодоступных мест с помощью звука высокой частоты.

Второй этап обработки – уничтожение опасных представителей микрофлоры: грибков, бактерий и вирусов. Кроме инструментов, обрабатываются абсолютно все поверхности и рабочие части инструментов, включая иглы, электроды и контакты. Также мастер должен продезинфицировать ногти и кожу рук.

Для обработки инструмента применяются разные химикаты в различных концентрациях. Растворы следует разводить не «на глаз», а строго по инструкции. Инструмент не протирают и не промывают раствором, а полностью погружают в него на несколько часов.

Третий этап – стерилизация, описан выше.

Как стерилизовать инструменты для маникюра в домашних условиях?

Как стерилизовать инструменты для маникюра в домашних условиях?

Некоторые мастера, особенно начинающие, принимают клиентов на дому. Разумеется, это не должно отражаться на качестве стерилизации инструментов. Так как поток клиентов в данном случае не такой интенсивный, как в раскрученном салоне, то и стерилизовать инструменты проще.

Шкаф или автоклав приобретать необязательно, тем более что денег на это у домашнего мастера, как правило, нет. Для дезинфекции можно использовать спирт и кипячение в течение получаса. Категорически запрещается одалживать свой инструмент другим людям. Руки после каждого клиента необходимо мыть антибактериальным мылом и протирать спиртовыми салфетками.

Рабочее место следует поддерживать в надлежащей чистоте. Много проблем домашним мастерам доставляет борьба с пылью – частичками ногтей и покрытий. Для устранения этих вредных факторов настоятельно рекомендуется, даже начинающим мастерам, купить маникюрный пылесос. Заслуживает внимания линейка пылесосов для маникюра MAX. Деньги не такие уж большие, зато мощная и проверенная вытяжка избавит от пыли на рабочем месте и защитит от возникновения аллергии.

Что касается стерилизации, то для решения этой задачи можно использовать кухонную духовку. Разумеется, внутреннюю поверхность прибора перед стерилизацией нужно тщательно отмыть от загрязнений и остатков жира. А еще лучше – купить отдельный электрический духовой шкаф.

Духовку следует прогреть минимум до 180º, а лучше до 200ºC. Инструменты чистят, тщательно промывают в проточной воде, протирают досуха чистым полотенцем, выкладывают на противень и помещают в разогретую духовку. Для полной стерилизации достаточно 15 минут обработки. Существенный минус этого способа – в духовку можно помещать только металлический инструмент. Пилочки, щетки и прочие предметы с пластиковыми и деревянными ручками таким образом стерилизовать не получится.

Кроме этого, обработка в духовке не убивает спороносные бактерии. Поэтому, когда клиентская база вырастет, рекомендуется все-таки купить стерилизатор для маникюрного инструмента, пусть даже самый дешевый с необходимыми базовыми функциями.

Хранение инструмента после стерилизации

Согласно СаНПиН, после того как инструмент прошел обработку в автоклаве или сухожаровом шкафу, он должен храниться в специальном боксе-стерилизаторе под воздействием УФ-излучения не более 7 суток. Это при условии, что стерилизатор не выключался на протяжении всего этого времени. В противном случае инструмент подлежит повторной обработке. Стоимость УФ-стерилизатора не такая уж и большая – от 2000 до 5000 рублей. Его приобретение, равно как и покупку маникюрного пылесоса, необходимо рассматривать в качестве необходимого вложения в свой бизнес.

  • https://mamba-kabinet.ru/osnovnye-pravila-sterilizaczii-manikyurnogo-instrumenta/ Основные правила стерилизации маникюрного инструмента

    […] Источник […]

  • https://alfabankcabinet.ru/osnovnye-pravila-sterilizaczii-manikyurnogo-instrumenta/ Основные правила стерилизации маникюрного инструмента — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

  • https://alfabankcabinet.ru/osnovnye-pravila-sterilizaczii-manikyurnogo-instrumenta/ Основные правила стерилизации маникюрного инструмента — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle