официальный

онлайн магазин

Почему долгое ношение гель-лака опасно для здоровья

Почему долгое ношение гель-лака опасно для здоровья

Покрытие гель-лаком долго сохраняет яркость цвета и естественный глянец, обеспечивает защиту ногтей от неблагоприятных внешних факторов, однако мастерам маникюра приходится часто сталкиваться с последствиями слишком долгого ношения гель-лака. Вопреки предупреждениям и настоятельным рекомендациям специалистов нейл-дизайна, нередки случаи, когда старое покрытие продолжают носить по 4-5-6 недель и дольше, пока не возникнут серьезные проблемы с ногтями. Страдает вся ногтевая пластина и околоногтевое пространство, под тяжестью отвердевшего гель-лака на ногтях возникают трещины, пластины теряют естественный цвет и блеск, истончаются и бледнеют… Клиент на месяцы лишается возможности нанести новое покрытие, поскольку возникает необходимость в проведении длительного курса лечения и восстановления, что в итоге обойдется значительно дороже, чем своевременное удаление покрытия в салоне или у частного мастера.

Распространенные проблемы при долгом ношении гель-лака

Покрытие гель-лаком смотрится идеально в течение первых 2 недель, пока не станет заметен фрагмент отросшего ногтя у основания. С каждым днем расстояние между кутикулой и покрытием увеличивается, что выглядит чрезвычайно неопрятно, особенно когда используются яркие цвета, и заставляет прятать руки от посторонних глаз. Помимо эстетического аспекта, есть серьезные риски для здоровья ногтей и общего состояния.

Повышение риска травм

Маникюр гель лаком

По мере роста пластины смещается зона стресса – места, где ноготь ломается чаще всего. При нанесении покрытия мастер формирует архитектуру ногтя, в которой зона стресса расположена рядом с кутикулой. Через пару недель стрессовая зона постепенно смещается к свободному краю, повышая риск травматичного слома ногтя вместе с покрытием. Ногти часто трескаются и ломаются под корень, причиняя сильную боль и надолго лишая возможности пользоваться травмированной рукой.

Гигиенические сложности

По истечении 3 недель между покрытием и основанием ногтя возникают воздушные «карманы» и расслоения, в которые проникают пыль, грязь, вода, образуя благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры. Проблема усугубляется травмами, аллергическими реакциями на компоненты лака и бытовую химию, привычкой не пользоваться защитными перчатками. Есть риск заразиться грибковой инфекцией, которую придется долго лечить.

Онихолизис

В числе наиболее распространенных инфекций, которые проникают в подногтевое пространство – грибковый, бактериальный и аллергический онихолизис. Заболевание проявляется в виде постепенного отделения ногтевой пластины от ногтевого ложа, что в итоге приводит к частичной или полной потере ногтя. Онихолизис чаще всего протекает безболезненно, и поскольку он характеризуется уменьшением розовой части ногтя, которую под декоративным покрытием невозможно увидеть, то серьезных последствий не избежать. Помимо снятия покрытия, потребуется хирургическое вмешательство, чтобы удалить остатки поврежденной пластины, после чего необходимо обратиться к подологу и пройти длительный курс лечения с применением противогрибковых препаратов, мазей, компрессов и ванночек. Пластина растет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей процессов регенерации, во время которых придется ограничиваться лечебным маникюром и восстановительными процедурами, так как ни о каких декоративных покрытиях не может быть речи.

Кровоизлияния под ногтями

На ногтевом ложе под чрезмерно истонченными ногтями возникают мелкие и крупные кровоизлияния, которые обычно являются результатом слишком долгого воздействия неправильно подобранной базы, агрессивных компонентов контрафактного гель-лака, пересушивания покрытия под лампой или неумелого удаления старого слоя аппаратом в домашних условиях (так получается при излишне сильном нажиме на фрезу). Подобные ситуации также требуют продолжительного лечения и полностью исключают возможность любого декоративного маникюра.

Дистрофия ногтей

Старое покрытие препятствует доступу воздуха и необходимых микроэлементов к ногтевой пластине, что впоследствии становится причиной дистрофии ногтей или ониходистрофии, которая проявляется в виде белых пятен, вмятин и бугорков, продольных или поперечных полос, глубоких трещин, деформаций разных видов.

Сколько можно носить гель-лак без вреда для здоровья?

Снятие гель лака фрезой

Качественное покрытие гель-лаком не причиняет проблем в течение 2-3 недель, после чего его следует снять. Не рекомендуется делать это в кустарных условиях агрессивными методами, поскольку велик риск повредить ногти и надолго лишить себя удовольствия блистать красотой маникюра. Желательно записаться на процедуру снятия в салон или к проверенному мастеру заранее, при нанесении покрытия.

Когда пора снимать гель-лак

О необходимости удаления декоративного слоя свидетельствуют следующие признаки и факторы:

  • на покрытии возникли царапины, сколы, трещины, пузыри;
  • покрытие потеряло яркость, стало тусклым и мутным;
  • на внутренней стороне ногтя стал заметен гипонихий;
  • полоска между покрытием и основанием ногтя бросается в глаза;
  • покрытие у основания ногтя начинает отслаиваться;
  • потеря декоративных фрагментов покрытия – страз, бульонок, элементов лепки;
  • после нанесения покрытия прошло больше 3 недель.

Почему не стоит удалять лак в домашних условиях

Самостоятельное удаление декоративного слоя часто является причиной множества неприятных последствий, в числе которых:

Повреждение верхнего слоя жидкостями для снятия лака на основе ацетона, что приводит к болезненной чувствительности ногтей.

Травмы ногтевых пластин в результате неправильного выбора фрез и неумелого использования аппарата.

Ожоги из-за длительного воздействия на ногти и околоногтевое пространство агрессивных составов.

Как снимается покрытие гель-лаком

Уход за руками после снятия гель-лака

Мастера ногтевого сервиса, которым знакомо множество нюансов качественного и безболезненного воздействия на ногти, обеспечивают максимально мягкое и бережное удаление старого покрытия.

В зависимости от пожеланий клиента, для этой цели применяются специальные составы, насадки и инструменты, с помощью которых декоративный слой удаляется быстро и без травм. При использовании аппарата для маникюра специалист никогда не ошибется в выборе фрез, угле наклона насадки, силе нажима. Важным условием работы с аппаратом является своевременное удаление пыли, образовавшейся в процессе снятия покрытия, с помощью маникюрного пылесоса.

Уход за руками после снятия гель-лака

После удаления старого декоративного слоя гель-лака ногти обрабатываются питательными, увлажняющими и восстанавливающими средствами. Желательно провести ряд оздоровительных процедур, включая массажи, обертывания, ванночки с применением разнообразных целебных компонентов – морской или розовой солей, растительных масел. Чрезвычайно благотворно воздействуют на кожу рук и ногти японский, бразильский, горячий, СПА-маникюр.

Даже после своевременного снятия гель-лака ногтям стоит дать отдохнуть хотя бы пару недель, во время которых можно посоветовать клиенту поухаживать за руками в домашних условиях.