официальный

онлайн магазин

Платонихия – почему ногти становятся плоскими и как этого избежать

Платонихия – почему ногти становятся плоскими и как этого избежать

Платонихия – это дистрофия ногтевой пластины, при которой изменяется структура и форма ногтя, исчезает его нормальная выпуклость. Данное отклонение относится к аномальным нарушениям развития.

Виды и симптомы платонихии

Патологический процесс подразделяется на два вида:

Первичный (врожденный)

Внутриутробные аномалии развития плода.

Вторичный (приобретенный)

В данном случае заболевание может быть спровоцировано в результате вредного воздействия внешних факторов или сопутствующих отклонений в организме.

К основным симптомам относится изменение формы ногтя – он становится плоским. Кроме того, ногтевая пластина становится тонкой и пластичной, легко расслаивается и обламывается по бокам.

Причины возникновения болезни

Причины возникновения болезни

Платонихия встречается редко и чаще всего является врожденным отклонением или физиологической особенностью строения ногтя при широком ногтевом ложе. Существует целый ряд причин, которые провоцируют развитие заболевания:

  • травмы;
  • дефицит необходимых веществ для нормальной работы организма (витамины, минералы, аминокислоты);
  • хронические заболевания – псориаз, цирроз печени, нарушения кровообращения и другие;
  • отклонения в области эндокринологии (нарушения обмена веществ);
  • прямой контакт с химикатами, влияющими на структуру ногтевой пластины;
  • проблемы с пищеварением;
  • злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь).

В некоторых случаях платонихия развивается из-за длительного ношения искусственного покрытия, так как ногтевая пластина постоянно находится под давлением и лишена доступа воздуха.

При врожденной и приобретенной на фоне хронических болезней патологии происходит деформация ногтей на всех пальцах. При травме изменяются только те пластины, которые были повреждены. Иногда уплощение является начальной стадией койлонихии – ложкообразной деформации ногтя.

Методы лечения

В большинстве случаев дистрофия ногтевой пластины не связана с внутренними заболеваниями, однако при наличии отклонений необходимо обратиться к врачу и проверить общее состояние организма.

Чтобы не допустить осложнений, при платонихии требуется особый уход и лечение. Для укрепления ногтей назначают препараты для улучшения обменных процессов, кровообращения, повышения защитных свойств организма и питания в тканях ногтевой пластины. Также рекомендуется пропить курс витаминно-минерального комплекса исходя из показателей в результатах анализов.

К местным средствам для ухода и лечения относятся:

Ванночки с маслами, травяными растворами и морской солью

Увлажняющие и питательные кремы для рук и ногтей

Парафинотерапия

Ионофорез с растворами витаминов группы A и E

Специальные лаки, направленные на увеличение прочности и восстановление структуры ногтей

Аппликации с лечебными грязями и озокеритом

Данные процедуры способствуют очищению, укреплению и насыщению ногтевой пластины важными элементами. При правильном уходе исчезает сухость, ломкость и расслаивание ногтей.

Ванночка для ногтей

Чтобы исправить форму и скрыть дефект, используются искусственные материалы, которыми выкладывается арка. После покрытия гель-лаком такой ноготь будет иметь правильную архитектуру. Наиболее удачный вариант формы при платонихии – овальная или миндальная. В процессе ее создания мы рекомендуем использовать профессиональный маникюрный пылесос MAX, предназначенный для очищения воздуха от микрочастиц ногтей, кожи и лаков. Если ногтевые пластины стали плоскими после ношения искусственных покрытий, то для восстановления их формы назначают лечебные лаки, гели, масла для ногтей и кутикулы.

Для выполнения восстановительных процедур важно найти опытного и внимательного мастера, который знает, как обращаться с такими ногтями. Ошибки в технике маникюра приводят к травмированию ростковой зоны, повреждению верхнего слоя, отслойке ногтевой пластины.

При самостоятельном уходе за плоскими ногтями не рекомендуется их часто красить, использовать для удаления лака смывки с ацетоном, подпиливать свободный край крупноабразивными пилочками. Также при платонихии не рекомендуется делать обрезной маникюр.

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить появление платонихии, необходимо:

  • своевременно проходить полное обследование организма, уделяя особое внимание эндокринной системе;
  • вести здоровый образ жизни, соблюдая режим дня и правильного питания;
  • отказаться от вредных привычек;
  • ухаживать за кожей рук и ногтями;
  • избегать прямого контакта с агрессивными химическими веществами.

При появлении первых симптомов недуга рекомендуется снять покрытие, сдать необходимые анализы и в случае отклонений обратиться к специалисту для составления плана лечения.

  • https://koshelekqiwi.ru/ploskie-nogti-na-rukah-kak-ispravit/ Плоские ногти на руках как исправить

    […] Источник […]

  • https://vtbcabinet.ru/u-menya-ploskie-nogti-kak-eto-ispravit/ У меня плоские ногти как это исправить — Исправление недочетов и поиск решений

    […] Источник […]

  • ирина светличная

    Спасибо, нужная информация, стоит прочитать.

Комментарии для сайта Cackle