официальный

онлайн магазин

Онихофагия – почему развивается привычка грызть ногти и как с ней бороться

Онихофагия – почему развивается привычка грызть ногти и как с ней бороться

В поведении людей всегда присутствуют некоторые странности, которые воспринимаются окружающими как некие капризы или же дурные привычки. На самом деле эти странности имеют вполне конкретное научное объяснение. Так, привычка обкусывать ногти в медицине считается эмоциональным расстройством и имеет название – онихофагия. Согласно различным статистическим данным, такой диагноз можно поставить 20-30% людей. Больше всего эта вредная привычка распространена среди детей и подростков.

Симптомы и диагностика онихофагии

Из внешних признаков, по которым можно определить онихофагию, отмечается наличие коротких деформированных ногтевых пластин. Окончания ногтей неровные и расслаивающиеся. Расположенные рядом с ногтем мягкие ткани повреждены. Длительное течение этой пагубной привычки приводит к утолщению ногтевых пластин. Постоянные травмы вызывают деформацию ногтей, образование борозд, полос и бугорков. При этом полосы и борозды могут быть как продольными, так и поперечными.

Развитие привычки происходит в рамках неврозов и неврозоподобных расстройств. Именно по этой причине в медицинских кругах она не рассматривается как отдельный диагноз. К процессу диагностики данного расстройства привлекаются дерматологи, психиатры и психологи. Если подобная привычка существует у ребенка, к процессу диагностирования подключается педиатр.

Диагностика включает в себя следующие действия:

Визуальный осмотр

Проводится с целью выявления повреждений, их локализации и наличия грибковой или же бактериальной инфекции.

Опрос

В ходе него выясняется, как часто повторяются действия. Определяются особенности работы желудочно-кишечного тракта и состояние десен пациента.

Анализ

Психолог или психиатр изучают поведенческие факторы, которые могут иметь связь со стрессовыми ситуациями. Если выявляется наличие воспалительных процессов, назначаются лабораторные анализы.

Психодиагностика

Проводится в виде различных тестов, которые направлены на определение индивидуальных особенностей и эмоциональной сферы пациента.

Причины появления расстройства

Причины появления расстройства

По мнению современной медицины, онихофагия не является самостоятельной болезнью. Она появляется вследствие развития психологических проблем, которые связаны с неумением правильно контролировать свои эмоции, повышенной тревожностью и неуверенностью в своих силах. Это одна из форм аутоагрессии, с помощью которой снимается напряжение, связанное с негативными эмоциями по отношению к окружающим.

Негативная привычка наиболее часто встречается в детском и юношеском возрасте. Ее развитие в детском возрасте связано с угасанием сосательного рефлекса. Пытаясь неосознанно сохранить рефлекс, ребенок начинает сосать пальцы или грызть ногти. Такое поведение наиболее часто встречается в момент какого-либо стресса или при перевозбуждении. Привычке грызть ногти больше всего подвержены дети в возрасте от 4 до 15 лет. Максимально часто онихофагия выявляется в возрасте от 7 до 9 лет. Связано это с повышенными нагрузками на психику в период адаптации к школе.

У детей привычка грызть ногти формируется при наличии определенных психологических черт характера. Невротическая стереотипия запускается под воздействием стрессовых факторов. К таким факторам можно отнести:

  • чувство тревоги. Откусывание ногтевой пластины или кутикулы позволяет временно снять психологическое напряжение неуверенным в себе и с заниженной самооценкой детям;
  • фактор, связанный с проблемами социальной адаптации. В данном случае негативные отношения с окружающими, стремление получить одобрение и признание с их стороны, повышают уровень тревоги;
  • одним из факторов является и банальное копирование привычек взрослых из ближайшего окружения;
  • чрезмерные нагрузки. Этот фактор связан с длительным воздействием физических, эмоциональных и умственных нагрузок;
  • особенности воспитания. Частые упреки, негативные оценки внешности и поведения, завышенные требования способствуют развитию онихофагии.

Причины появления привычки грызть ногти у взрослых

У подавляющего большинства взрослых корни данной проблемы уходят в детство. Такое случается, если ребенка не смогли отучить от привычки или действовали методом запретов. Рано или поздно данная проблема возникает вновь. Согласно статистике, привычке грызть ногти подвержено около 15% взрослого населения мира.

Рассматривая проблему с медицинской точки зрения, можно выделить несколько основных причин ее возникновения:

  • реакция организма на стрессовую ситуацию. Одним людям данное действие помогает успокоиться, другим – расслабиться, кому-то – улучшить мозговую деятельность;
  • претензии с самому себе. Одна из теорий гласит, что привычка помогает выплескивать накопившуюся на самого себя агрессию. То есть, онихофагия является своеобразным самобичеванием;
  • обдумывание какой-либо задачи. Наиболее распространенная причина, когда взрослый человек, пытаясь сосредоточиться, начинает совершать необдуманные действия;
  • тревога и страхи. В данном случае человек пытается найти выход и вспоминает вредные привычки, которые помогали справиться с чувством страха и тревожности в детстве;
  • причиной может стать и расстройство психики. При таком расстройстве у человека возникает желание нанести себе вред.

Одна из основных причин появления проблемы – психологический фактор. Вредная привычка грызть ногти является реакцией на определенные раздражители и ситуации, которые имели место в раннем возрасте. Такие реакции организма «перекочевывают» в подсознание, а в более зрелом возрасте переходят на уровень рефлексов. Именно поэтому достаточно сложно выявить причину, которая стала катализатором, и помочь избавиться от данной вредной привычки.

Риски и опасности онихофагии для человека

Риски и опасности онихофагии для человека

На самом деле, привычка грызть ногти – не такое уж и безобидное занятие, как может показаться на первый взгляд. Если игнорировать лечение этого расстройства, возникают неприятные последствия. В первую очередь, проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за огромного количества болезнетворных микроорганизмов. Они скапливаются на руках и под ногтевыми пластинами. Попав в организм, микробы могут стать причиной развития инфекционных заболеваний.

При контакте ногтевой пластины с деснами и зубами возникают порезы и трещины. Те же бактерии могут спровоцировать воспаление слизистой и десен. Кроме этого, на руках человек может переносить яйца различных паразитов – так называемые глистные инвазии. Лечение от паразитов занимает достаточно много времени. Постоянные травмы, которые наносятся ногтям и мягким тканям вокруг, могут вызвать нагноение. Околоногтевая область – чувствительное место, поэтому ее гнойное поражение приводит к мучительным болям. Довольно часто при таком диагнозе требуется хирургическое вмешательство.

Способы избавления от вредной привычки

Решающим фактором в борьбе с неконтролируемым обгрызанием ногтей должно стать развитие самосознания. Помимо силы воли и самоконтроля, психологи придумали некоторые хитрости, которые помогают справиться с вредной привычкой. Вот несколько достаточно не сложных, но эффективных приемов, рекомендуемых психологами:

  • нужно научиться расслабляться. Для полного отключения от проблем можно использовать спокойную музыку, йогу, медитацию. Расслабление и полный контроль собственных мыслей помогают избавиться от чувства тревожности;
  • использовать специальный лак или другое покрытие для ногтей с неприятным вкусом. Такие средства можно приобрести в любой аптеке или приготовить самостоятельно;
  • замена негативной привычки на более позитивную. Такой привычкой может стать жевательная резинка, игрушка-антистресс и пр.;
  • коротко стриженные ногти. Желание погрызть ногти, как правило, уменьшается кратно их длине;
  • создание позитивных визуальных образов. Для этого нужно разместить на видном месте фотографии красивых и ухоженных рук с качественным маникюром. Такие образы становятся достаточно мощной мотивацией.

Надо сказать, что избавиться от привычки, которая формировалась годами, достаточно сложно. На это может уйти много времени, однако без вашего собственного желания и концентрации усилий никакие средства не помогут.

Действенные меры профилактики

Если не устранить психологическую причину, проблема вредной привычки может возвращаться снова и снова. Она очень трудно поддается лечению. Это происходит из-за того, что стрессовые ситуации чередуются и наслаиваются друг на друга, что вызывает еще большее желание обгрызать ногти. Профилактика расстройства сводится к правильному восприятию негативных эмоций.

Начать нужно с наблюдения за своим поведением. Лучше всего завести специальный дневник наблюдений. Замечая непреодолимое желание поднести палец к зубам, нужно отследить эмоцию, которая вызвала данное желание. Буквально в течение нескольких недель по записям в дневнике можно выявить закономерность ситуаций, вызывающих проявление пагубной привычки. Ситуация, которая провоцирует желание погрызть ногти, называется стресс-фактором. Нужно постараться убрать такие стресс-факторы из вашей жизни.

Для того, чтобы справиться с психологическими проблемами, необходимо некоторым образом изменить образ жизни и мышление. На это может уйти несколько месяцев. Далеко не каждый человек готов решить такую задачу самостоятельно. Составление плана и строгое следование ему – еще более сложная задача. Эффективнее всего обратиться к психологу. Специалисты советуют обратить внимание на такие методы:

Когнитивно-поведенческая терапия

Телесно-ориентированная психотерапия

Арт-терапия

В психотерапии важным фактором считается изменение рациона питания. Например, даже временное уменьшение потребления кофеина и сахара благотворно влияет как на весь организм, так и на психику человека.