официальный

онлайн магазин

Лекарственные травы для здоровья ногтей и кожи

Лекарственные травы для здоровья ногтей и кожи

Растения способны дарить нам свою жизненную силу. При уходе за волосами, ногтями и кожей они выполняют особую роль. Лекарственные травы применяются в лечебных целях и ради профилактики заболеваний. Обладая природными механизмами восстановления и противовоспалительными свойствами, при комплексном применении они помогают держать кожу рук в тонусе и омолаживать ее. Некоторые растения подходят для ежедневного использования, другие следует применять лишь раз в месяц. Давайте узнаем, какие лекарственные сборы будут полезны для вас, и рассмотрим, как их использовать.

Правила применения лекарственных трав

Среди полезных растений для ухода за кожей рук, ногтями и кутикулой особенно выделяют ромашку, календулу и зверобой. Вне зависимости от того, будете ли вы собирать травы вручную или же приобретете в аптеке, следует правильно использовать их. Исцеление зависит не только от вида лекарственного сбора, но и от способа применения, времени воздействия, частоты использования, концентрации раствора и других факторов. Важно не только правильно получать отвары, соблюдая дозировку, но и подбирать травы, подходящие для конкретно вашего типа кожи. Нужно учитывать цели процедуры и анализировать эффект по мере ее прохождения.

Так как же использовать дары природы, чтобы получить максимальную пользу? Главные советы по применению трав:

Главные советы по применению трав
  • Учитываем свойства кожи. В зависимости от того, сухая у вас, жирная или комбинированная кожа, будет целесообразно подбирать не только само растение, но и форму нанесения (в виде крема, пенки, лосьона, скраба, масок, сока растения, чая или ванночек с отваром), а также желательное время воздействия.
  • Склонность к растрескиванию к отслойке говорит о сухости кожи. Если это ваш случай, то подойдет нанесение жирных кремов с травами, ванночки и маски. Они будут полезны и для комбинированной кожи, но тут следует сократить время процедуры. При жирной коже рук старайтесь не использовать сборы, вызывающие дополнительное увеличение работы сальных желез: например, с использованием масел, трав с дубильными веществами (кора дуба, крушина). Напротив, экстракт лука и горчичное масло помогают наладить правильную работу сальных желез. Для жирной кожи характерны блеск, нездоровый цвет, неровный оттенок и ощущение потливости. Все эти явления можно нивелировать, применяя процедуры с лосьонами, скрабами и пенками.
  • Определяем задачи и цели. Например, для роста ногтей будут нужны одни виды растений, а для профилактики грибковых заболеваний – совсем другие.
  • Обязательно перед применением проверяем реакцию кожи на то или иное средство, чтобы избежать аллергических реакций. Косметологи не советуют использовать лекарственные травы людям, страдающим поллинозом и аллергиями на травяные сборы. Тем, у кого уже был печальный опыт применения, лучше избегать подобных процедур. В остальных случаях нужно сначала аккуратно нанести лишь полоску с отваром (маской) на небольшой участок кожи и в течение дальнейших 15-20 минут смотреть на реакцию. Если нет неприятных пощипываний, зуда и прочих негативных моментов, то можно переходить к дальнейшим действиям.
  • Нельзя проводить процедуру, если в этот момент вы плохо себя чувствуете, имеете повышенную температуру.
  • Сеансы с отбеливанием проводят только в том случае, если нет трещинок на коже и раздражений.

Действенные травяные рецепты на разные случаи

Аптечные растения незаменимы при уходе за ногтями и кожей рук и ног. Они лечат от аллергии, снимают воспаление, являются профилактикой многих заболеваний, омолаживают и тонизируют. Некоторые рецепты способны отбеливать ногти и лечить их расслоение, другие нужны для питания и укрепления. Травы используют как в виде однокомпонентного отвара, так и в виде сборов. Применение их в виде масок и лосьонов, ванночек, кремов и чая разнообразит уход за кожей.

В запущенных случаях, при лечении экземы, дерматитов или грибковых заболеваний травы не смогут самостоятельно справиться с ситуацией. Но при комплексном воздействии с другими лекарственными формами они значительно повысят местный иммунитет, будут способствовать укреплению пластины и продезинфицируют кожу около ногтей.

Для укрепления ногтей

Чай из цветков бузины

Рецепт для приготовления напитка, употребляемого внутрь. Цветки заваривают кипятком (1 ч. л. на стакан кипятка), 30 минут настаивают. Употребляют по 1/2 стакана 2 раза в день. Курс – 10 дней. Применяют для улучшения цвета кожи и ногтевых пластин, их укрепления. Дубильные вещества и витамин С, содержащиеся в траве, оказывают омолаживающее и общеукрепляющее действие. Противопоказан для беременных и страдающих болезнями ЖКХ.

Сбор из цветков календулы

Отвар для ванночек принимают курсом 3 раза в неделю. Хорошо дополнять другими травами: эхинацеей, полевым хвощем, зверобоем. Как делать: 3 ст. л. сбора заливают кипятком (1/2 литра) и держат на водяной бане 15 минут. После этого отвар настаивается около 1 часа. Косметологи советуют перед применением добавить в отвар еще и 30 мл репейного масла.

Для роста ногтей

  • Крем с алоэ. Средство выравнивает цвет ногтевой пластины, укрепляет и способствует росту, увлажняет кутикулу и препятствует появлению панариция. Как делать: мякоть очищенного листа растения (20 мл) смешивают со сливками (2 ложки), облепиховым маслом (20 капель). Применяется ежедневно утром и вечером в течение 2 недель. Состав наносят на область кутикулы, ногти и кожу.
  • Ванночка с репейным маслом. Йодно-солевая ванночка активизирует обменные процессы и в результате стимулирует рост ногтей. Как делать: в горячую воду (1 л) добавляют 1 столовую ложку морской соли и йода (7 капель), репейное масло (2 ст. л.). Средство наносится на кисти и стопы. Процедура длится всего 20 минут, курс лечения – 14 дней.
  • Отвар с плющом. 1 столовую ложку сухой травы заливают 3 стаканами горячей воды и настаивают (желательно на водяной бане) 15 минут. После отвар должен настояться 30 минут. В сцеженный настой добавляют оливковое масло (около 1/2 стакана). Ванночка проводится в течение 15 минут. Процедуры необходимо делать курсом около недели.

От грибка и других воспалений

От грибка и других воспалений
  • Свежий сок чистотела. Средство является хорошим способом лечения воспалений и грибковых заболеваний. Как делать: необходимо разломать стебель растения и добыть сок. Его наносят на пораженные и проблемные места, добиваются высыхания. Используется 2 раза в день, курс – 14 дней. При грибковых поражениях эффективен только в комплексном воздействии с фармацевтическими средствами, иначе болезнь затихает на время и затем снова возвращается.
  • Ванночки с лекарственной ромашкой. Растение снимает воспаление кожи, лечит расслоение ногтя, убирает сухость кожи и стимулирует обменные процессы. При одновременном употреблении с другими травами (череда, чистотел, шалфей) обладает выраженным косметическим эффектом. Как делать: сухой сбор ромашки (3 ст. л.) заваривается в 3 стаканах воды 15 минут. Затем раствор фильтруют и используют для ванночек. Процедуру проводят около 20 минут в течение 2 недель. Остальные перечисленные травы можно добавлять к ромашке для настоя по 1 ст. л.
  • Настой подорожника с молоком. Лечит воспаления, убирает заусенцы, снимает зуд и улучшает внешний вид кожи. Ложка порошка подорожника заливается кипящим молоком (2-3 стакана). Настой используют для ежедневных ванночек по 15 минут курсом, равным 1 неделе.

Для красоты кожи, ногтей и размягчения кутикулы

Отвар василька

Трава богата смолистыми веществами, витамином С, каротином. Настой придает ногтям здоровый блеск и ускоряет рост пластин. Как делать: 1 ст. л. высушенных васильков заливают стаканом кипятка и заваривают в течение 30 минут. Ванночку проводят каждый день по 20 минут, продолжительность курса – 10 дней.

Отвар с крапивой

Также в него добавляют корневище пырея и цветки бузины. Сборы принимают внутрь в виде чая. Общеукрепляюще действует на организм, насыщает витаминами и микроэлементами, положительно влияет на здоровье кожи, ногтей и волос. Как делать: 1 ст. л. сбора заливается 1 стаканом кипятка. Принимается ежедневно. Отвар долго не хранится, поэтому его нужно готовить каждый день.

Для отбеливания ногтей

В состав рецептов для отбеливания обязательно входит лимонный сок, нашатырный спирт и яблочный уксус. Эти дополнения к травам помогают добиться выраженного эффекта.

  • Мята. 2 ст. л. травы заливают кипятком (1/2 литра). Отстаивается настой 40 минут, затем в него добавляют сок лимона (выжать из 1 шт.). Ванночки проводят в течение 20 минут, при необходимости повторяют через 1 неделю.
  • Ромашка с маслом грейпфрута. 3 ст. л. ромашки лекарственной заливают 1/2 литра кипятка и настаивают 20 минут. В этот состав добавляют масло грейпфрута (9 капель). Для ванночки достаточно 10-12 минут.
  • Алоэ с яблочным уксусом. Мякоть алоэ с одного листа смешивают с 1 ч. л. уксуса. Немного доливают воды для разбавления (1 ч. л.). Полученной смесью выполняют маску на область ногтей. Достаточно 10 минут для эффекта. После процедуры желательно смыть смесь теплой водой.

Возвращение и поддержание здорового, свежего и красивого вида ногтей доступно при системном воздействии. Используйте дары природы с умом, и вам обязательно удастся добиться желаемых целей!