официальный

онлайн магазин

Как мастеру маникюра общаться с клиентами?

Как мастеру маникюра общаться с клиентами?

Работа мастера маникюра и педикюра в современных реалиях сталкивается с жесткой конкуренцией. Особенно тяжело приходится начинающим мастерам, которые только наращивают собственную клиентскую базу и осваивают новые материалы и приемы работы. Как же в этих условиях развивать профессиональную деятельность?

Успешность мастера маникюра зиждется на трех «китах»:

прикладном профессионализме, сумме знаний и навыков, которые позволяют выполнить качественный маникюр и педикюр, минимизировать риски при работе с ногтями

коммуникабельности – это качество позволяет выстраивать с клиентом доверительные отношения и создавать для него комфортную психологическую атмосферу

хорошем сервисе, деликатности и заботе о клиенте

Доверительность возникает в ходе общения. Поэтому мастеру важно найти такие точки соприкосновения, которые были бы интересны клиенту, не задевали личных убеждений и политических взглядов, «больных» тем.

Важно чувствовать настроение клиента. Иногда человек не хочет личностного общения, а желает получить только профессионально выполненную услугу.

Не все темы можно развивать при разговоре с клиентом, так как его точка зрения может не совпадать с вашей: чаще всего проблемными являются вопросы религии, политики, национальности. Расхождение во взглядах может привести к яростному спору, и как следствие, вызвать негативное восприятие личности мастера, а иногда и самого салона.

Рассмотрим различные категории мастеров

Nail-специалистов можно условно разделить на тех, кто работает в крупных салонах и студиях, и тех, кто занимается частным предпринимательством. Также многое значит то факт, имеет ли мастер опыт или только начинает свою деятельность.

Начинающий мастер в крупном салоне

Начинающий мастер в крупном салоне

В данном случае организация предоставляет рабочее место и собственную клиентскую базу новичку. В его задачу входит не только проявить высокую квалификацию, но и вызвать доверие у этого круга клиентов не к собственной личности, но к салону. Закрепить успех и привлечь новых посетителей.

Для этого нужно выбрать такой стиль общения, чтобы поднять настроение клиента, обеспечить его релаксацию и транслировать внимание и заботу. В разговоре можно затрагивать профессиональную тему, если она вызывает интерес. Рассказать о популярных средствах ухода за ногтями и кожей, поинтересоваться о мнении клиента о том или ином виде маникюра, спросить, как реагируют ногти на новый лак. Посоветовать что-то новое с позиций эксперта в сфере красоты. Однако все хорошо в меру, и если клиенту данная тема неинтересна, не следует ее навязывать.

Хороший тон – избегание разговоров на личные темы, поскольку в салоне большой поток клиентов связан с получением качественной услуги, поэтому привлекает быстрее бренд салона, чем личность мастера. Зачастую достаточно просто проявить внимание, спросить о том, удобно ли сидеть, обсудить тенденции моды, предложить кофе или чай. Так создается уют и комфортная зона для посетителя.

Поведение опытного мастера

Этот специалист имеет собственную базу клиентов, которых он знает давно и пользуется их полным доверием. Если появляются новые незнакомые посетители, тогда следует проявить навыки психолога в работе с новой клиентурой, проявить радушие и доброжелательность.

В разговоре будет уместен интерес к тому, как давно клиент делает гель-лаковое покрытие, можно поинтересоваться, где он до этого его делал, хорошо ли держится лак, как ведут себя ногти, какой дизайн и цвета предпочитает. Такие вопросы не только вызывают расположение посетителя, но и позволяют собрать информацию о том, как дальше строить работу. Хорошо выполненный маникюр с учетом личных нюансов вызовет удовлетворение клиента, так что впоследствии он сможет порекомендовать услуги специалиста своим знакомым.

Общение частного мастера маникюра

Общение частного мастера маникюра

Работа специалиста данной категории основывается не только на знаниях и профессионализме, но и на личной харизме мастера. Он сам презентует свой бизнес и привлекает новых клиентов.

В разговоре нужно дать понять, что вы имеете богатый опыт в сфере дизайна ногтей, разбираетесь в технике маникюра, являетесь экспертом по части лаков и декора. Однако нужно чутко следовать настроению клиента. Миссия частного мастера маникюра – применить свои знания на практике через индивидуальный подход.

Дипломы о повышении квалификации и грамоты об участии в конкурсах помогут создать хорошее мнение о собственной квалификации, если при этом клиент будет доволен маникюром, дизайном ногтей и хорошим качеством в течение длительного времени.

Перед началом работы стоит выяснить, как долго служит покрытие, как часто возникают сколы, какая форма ногтей предпочтительнее всего. Исходя из ответов, можно дать некоторые рекомендации относительно состояния ногтей клиента.

В этом направлении формируется стиль общения с клиентами. Профессиональные знания помогут в этом направлении. Именно поэтому важно постоянно повышать свою квалификацию.

Нужно учитывать разницу в возрасте: преимуществом является умение поддержать любую тему, не навязывая свое мнение во избежание острых обсуждений.

Универсальные темы, которые смело можно обсуждать

Это места отдыха и виды досуга, погода и природа, любимые растения и хобби. Часто женщины находят контакт в сфере кулинарии, приготовления новых блюд, интересной выпечки. Вы порадуете клиента, если поделитесь маленькими профессиональными секретами, посоветуете качественные маникюрные ножницы, пилочки, средства для ухода за кожей рук, современные перспективные тренды маникюра. Можно рассказать собственные впечатления от прочитанной книги или спектакля, обсудить выставку картин, однако нельзя увлекаться – говорите только в той мере, насколько поддерживает разговор собеседник.

Хорошо, если удается нащупать любимую тему клиента. Это может быть сад, огород, домашние любимцы, внуки, дети, частные увлечения. В идеале мастер может даже подружиться с клиентом и тогда их общение перерастает коммерческие отношения.

Как должен выглядеть мастер маникюра

Поскольку внешность оказывает первое впечатление при знакомстве, нужно помнить, что прическа, одежда и состояние ногтей – это визитная карточка мастера, влияющая на клиентуру наряду с качеством работы.

Как должен выглядеть мастер маникюра

Рекомендации относительно того, как расположить к себе клиентов, которые пришли на процедуру в первый раз:

  • аккуратные, ухоженные руки и ногти без «хищного» маникюра;
  • классический стиль одежды без излишне глубоких декольте;
  • наряд спокойных тонов;
  • ухоженное лицо с неброским макияжем и прическа;
  • улыбка и доброжелательное поведение.

Поможет создать нужную атмосферу легкая спокойная музыка, запах кофе, абстрактная картина, зеленый уголок.

И вместо заключения

Алгоритм работы с клиентами каждый мастер вырабатывает индивидуально. Кажется, что эта сфера очень сложна, и не каждый может быть психологом. Но практика показывает, что наладить контакт на практике проще, если проявить такт и вежливость, обозначить внимание к мелочам, показать заботу. Простое проявление человечности помогает создать коммуникацию с любым, даже агрессивным человеком. Ведь важно не просто оказать услугу, а создать место, в котором клиент чувствует полную безопасность, где он может расслабиться и понять, что действительно интересен и значим.

  • https://alfabankcabinet.ru/pravila-obshheniya-mastera-manikyura-s-klientom/ Правила общения мастера маникюра с клиентом — Большая энциклопедия ошибок и их решений

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle