официальный

онлайн магазин

Как исправить деформированный ноготь

Как исправить деформированный ноготь

Здоровая ногтевая пластина имеет гладкую, слегка выпуклую поверхность. Ее цвет – розовый, структура – однородная и эластичная. Отклонения от нормы ногтевой пластины в дерматологии относят к ониходистрофиям. Этот термин собирательный, и под ним понимается любое изменение формы, структуры и цвета ногтей.

Характер и виды изменений ногтевой пластины

Любая деформация ногтя обусловлена целым спектром внешних и внутренних причин. В подавляющем большинстве случаев изменения ногтевой пластины не являются самостоятельным видом заболевания. Как правило, это симптом какой-либо патологии. Отклонения во внешнем виде ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушенном кровообращении, неправильном обмене веществ, сбоях в работе эндокринной системы.

Существует несколько видов деформации ногтевой пластины. Все они отличаются друг от друга по внешним проявлениям, причине происхождения и способам лечения:

Борозды на ногте
  • «Ногти Гиппократа». Поверхность ногтя приобретает шаровидную выпуклую форму, напоминающую стекло наручных часов. При этом ногтевая пластина меняет цвет и становится тусклой. Симптом сопровождается расширением дистальных фаланг. Расширенные и округленные, они напоминают барабанные палочки. Такая деформация ногтей происходит в результате хронического недостатка кислорода в конечностях фаланг пальцев. Для обеспечения нормального притока кислорода начинают расширяться капилляры. В конечном итоге происходит разрастание тканей, которые соединяют ногтевую пластину с фалангой;
  • Онихогрифоз. Для этого типа деформации характерной особенностью является утолщение и искривление ногтевых пластин. Кроме этого, они меняют свой естественный цвет. Ногти становятся коричневого оттенка. Они становятся похожими на когти. Спровоцировать такую деформацию могут постоянные травмы ногтевой пластины. Образующаяся при травме гематома начинает сдавливать ткани ногтевого ложа, нарушая кровоток и замедляя обменные процессы. Это приводит к накоплению в клетках вредных продуктов метаболизма и усиленному синтезу кератина;
  • Койлонихия – одна из разновидностей деформации ногтей. Они становятся более тонкими и вогнутыми. В дерматологии разделяют врожденную и приобретенную койлонихию. При врожденной койлонихии ложкообразный вид пластины приобретают в результате генных мутаций. Приобретенные развиваются несколько иначе. Основой патологии считается нарушение процесса кератинизации. Нарушение синтеза кератинов замедляет белковый обмен. Ноготь, который имеет в своем составе несколько роговых пластин, становится однослойным и подверженным деформации;
  • Точечная деформация. При этом симптоме на ногтях появляются небольшие углубления с диаметром от 0,3 до 1,5 мм. Количество таких углублений может варьироваться от нескольких штук до нескольких десятков. Чаще всего такая деформация связана с недостатком определенных минералов, регулярным воздействием химически агрессивных веществ, травмами;
  • Борозды. Вертикальные борозды направлены от основания к концу ногтя. Обычно они появляются из-за нарушения водно-жировой связки в ногтевой пластине. Это может произойти при работе с бытовой химией, которая легко растворяет жиры и высушивает ногтевую пластину. Горизонтальная ребристость встречается несколько реже.

Из основных причин появления поперечных борозд стоит отметить: травмирование ногтевой пластины, дерматологические заболевания, острые формы инфекционных болезней, лекарственную терапию. Часто продольные и поперечные бороздки появляются на ногтях после длительного приема антибиотиков.

Диагностика и методы лечения ониходистрофии

Причины возникновения и методы терапии данной патологии находятся в прямой зависимости. Именно поэтому качественные результаты лечения зависят от правильно поставленного диагноза. Диагностика включает в себя следующие этапы:

Дерматоскопия

Процедура представляет собой визуальный осмотр пораженного места при многократном увеличении

Микроскопия соскоба

Микроскопия проводится для выявления грибковой инфекции

Анализ крови

Для более точной диагностики может применяться конфокальная микроскопия. Этот метод позволяет изучить внутреннюю структуру отдельных клеток. С его помощью идентифицируются отдельные молекулы и структуры клетки. Также с помощью конфокальной микроскопии распознаются протекающие в клетке динамичные процессы.

Основа успешного лечения ониходистрофии – устранение первопричины, из-за которой возникает проблема с ногтями. Достаточно часто такой причиной становится нарушение обмена веществ или некорректная работа отдельных систем организма человека. В этих случаях важна консультация смежных специалистов. После подтверждения диагноза назначается курс лечения, включающий в себя пять основных направлений: фармакотерапия, физиотерапия, массаж, аппаратная коррекция ногтевой пластины и протезирование.

Лечение любой патологии ногтей занимает много времени. Это связано с тем, что пластины ногтя растут медленно. Их полное обновление происходит за 4-6 месяцев. Ногти на ногах растут медленнее, так как на верхние конечности приходится большая функциональная нагрузка. Кроме того, кровообращение в пальцах рук более интенсивное, и они получают больше питания и увлажнения.

Базовая терапия для всех типов деформаций – комбинированные витаминно-минеральные комплексы. Помимо витаминных комплексов, специалисты рекомендуют принимать препараты, которые улучшают циркуляцию крови, ангиопротекторы и иммуностимулирующие средства. Такие препараты назначаются квалифицированными врачами после диагностики и выявления причины патологии ногтя. Не стоит самостоятельно их прописывать себе и пользоваться сомнительными народными средствами. Подобные действия чаще всего приводят к появлению еще больших патологий.

Лечебный маникюр и меры профилактики

Лечебный маникюр и меры профилактики

Как и в случае с любыми другими проблемами со здоровьем, ониходистрофию ногтей проще предупредить. Несложные меры профилактики позитивно повлияют не только на ногти, но и на кожу стоп и рук:

  • обувь, которую вы выбираете, не должна сдавливать и натирать стопу;
  • длинные ногти представляют дополнительный стресс-фактор для ногтевого ложа. Кроме того, у обладателей длинных ногтей увеличивается риск их травмы;
  • гигиена рук и ног предупреждает развитие грибковых инфекций. После водных процедур конечности необходимо тщательно вытереть насухо. Также нужно постоянно пользоваться увлажняющими и питательными кремами;
  • при длительном контакте с водой, бытовой химией и агрессивными средами следует использовать средства индивидуальной защиты – перчатки;
  • сбалансированное питание и регулярные профилактические осмотры у дерматолога и подолога помогут свести к минимуму риск возникновения дефектов ногтей.

Одним из наиболее эффективных методов в плане лечения различных дефектов ногтевой пластины считается медицинский маникюр и педикюр. Процедура проводится в кабинетах, которые оснащены специализированным оборудованием. Мастер лечебного маникюра обязан иметь медицинское образование. Основное отличие процедуры от классической – выраженная оздоровительная направленность.

Используемое в подобных салонах оборудование отличается от того, которое применяется в обычных кабинетах красоты. В его задачи входит лечение различного типа ониходистрофий. Также медицинский маникюр и педикюр предусматривает использование лекарственных и гигиенических средств. В ходе медицинского маникюра проводятся такие процедуры, как парафинотерапия, массаж, ванночки, отбеливание, нанесение лечебных покрытий на ногтевую пластину и пр.

Важный показатель кабинета для медицинского маникюра – стерильность. Она помогает обезопасить от инфекционного заражения как клиента, так и мастера. Стерильность достигается за счет использования бактерицидных рекуператоров.

Процедура медицинского маникюра имеет противопоказания. Его нельзя проводить при наличии открытых ран, гнойных образований, опухолей и наличия у клиента аллергических реакций на применяемые препараты.

  • https://koshelekqiwi.ru/kak-ispravit-deformacziyu-nogtevoj-plastiny/ Как исправить деформацию ногтевой пластины

    […] Источник […]

  • https://koshelekqiwi.ru/kak-mozhno-izmenit-formu-nogtevoj-plastiny/ Как можно изменить форму ногтевой пластины

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle