официальный

онлайн магазин

Истончаются ногти – почему и что делать в таких ситуациях?

Истончаются ногти – почему и что делать в таких ситуациях?

Красота маникюра каждой женщины и девушки находится в прямой зависимости от прочности ее ногтей. Если они являются слишком ломкими и тонкими, то продержаться длительное время маникюр не сможет, каким бы качественным не было покрытие.

Причины истончения ногтей на руках и ногах

В наши дни многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с проблемами, которые связаны с характерным истончением ногтевых пластин. Сегодня существует несколько основных причин, приводящих к истончению ногтей и повышению их ломкости. Перечислим их:

Причины истончения ногтей на руках и ногах
  1. Хронические болезни. Известно, что различные заболевания эндокринной системы, печени, желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей способны привести к существенному дефициту микро- и макроэлементов в организме человека, от которого, в первую очередь, страдают ногти и волосы. Разного рода грибки и другие дерматологические заболевания, гормональные изменения и интоксикация тяжелыми металлами являются стандартными причинами истончения ногтей.
  2. Сезонный авитаминоз. Периодически каждая женщина сталкивается с ситуациями, когда ее организм начинает испытывать серьезный дефицит витаминов. Обычно это может происходить во время критических дней, беременности, переходного возраста, а также с наступлением холодного времени года. Авитаминоз и снижение стрессоустойчивости приводят к повышенной ломкости ногтевых пластин и их значительному истончению.
  3. Пренебрежение правилами качественного маникюра. Как утверждают опытные специалисты, несоблюдение выработанных правил и установленных гигиенических норм при выполнении маникюра может значительно ухудшить состояние ногтей любой женщины. К такому же негативному результату способно привести и некорректное снятие материала для наращивания ногтей. Дело в том, что использование различных видов лаков и гель-лаков, а также всевозможных жидкостей для их снятия с использованием ацетона отрицательно сказывается на структуре ногтевой пластины.
  4. Бытовой фактор. Регулярное использование щелочных и кислотных средств для стирки и уборки без применения резиновых перчаток приводит к существенному утончению ногтей на руках. Это связано с тем, что даже слабые растворы бытовой химии делают поверхность ногтя более тонкой и ломкой.
  5. Уход. Частое нахождение на улице без перчаток в холодное время года становится причиной более высокой хрупкости ногтей, так что желательно исключить подобные ситуации.
  6. Питание. Сбалансированное питание – залог крепких ногтей. Суточный рацион, обогащенный необходимым количеством микроэлементов и витаминов, делает ногти устойчивыми к проявлению внешних воздействий.
  7. Пристальное внимание следует уделить и психическому состоянию, поскольку нервные срывы и долгие депрессии сказываются на состоянии человека не сразу, а только спустя некоторое время.

Что предпринимать, если ногти вдруг стали ломкими и мягкими

Рекомендации, выполнение которых должно способствовать укреплению ногтей, основываются на главных причинах, вызывающих истончение и повышенную ломкость ногтей. Вернуть ногтевой пластине прежнюю толщину практически невозможно, зато отрастить здоровую не будет сложным ни для кого. Решить возникшую проблему поможет обращение к опытному косметологу.

Помимо этого, необходимо следовать правилам, которые помогут в корне исправить неблагоприятную ситуацию. Их всего два:

Нормализация питания

Как известно, основой ногтевой пластины является белок под названием кератин. Это означает, что теперь нужно будет рассчитывать точное количество данного белка для нормальной работы организма. Белок содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах и бобовых. А поскольку для здоровья ногтей и их внешней привлекательности в рационе женщины должны присутствовать витамины A, B, C, E и т. д., восполнять их дефицит должны овощи, фрукты и орехи.

Прием биодобавок

В период нехватки витаминов стоит непременно пройти курс приема биоактивных добавок, сочетающих в себе необходимый набор микроэлементов и способствующих улучшению состояния ногтей, кожи и волос. При выборе биодобавки предпочтение должно отдаваться натуральным витаминам, которые сегодня в избытке можно встретить в аптеках. Они прекрасно усваиваются организмом человека.

Если у вас по какой-то причине стали ломкими ногти, желательно отказаться на некоторое время от применения шеллаков и гель-лаков и начать использовать специальные натуральные средства для укрепления и питания ногтевой пластины, купленные в аптеках.

Тонкие ногти являются прямым следствием неправильного ухода за ними, поэтому восстанавливать их структуру следует при помощи разнообразных питательных кремов, а также оливкового, миндального и других масел. Идеальный вариант применения таких масел – погружение кончиков пальцев в полученную смесь на 15-20 минут. Подобная процедура проделывается 3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Оказать посильную помощь в восстановлении толщины ногтей может применение специального воска, который способствует укреплению ногтевой пластины. Его наносят в малом количестве на ноготь и втирают круговыми движениями при помощи специальной пилочки.

Основные методы лечения

Основные методы лечения

Лечить утонченные ногти можно как у специалистов-косметологов, так и у себя дома. В современных салонах красоты есть множество эффективных процедур, которые направлены на укрепление ногтевых пластин на руках и ногах. Самыми востребованными из них являются:

  • японский маникюр, заключающийся в использовании питательных масок и скрабов, способствующих росту здоровых и крепких ногтей. Хорошо, если мастер салона применяет во время процедуры маникюрный пылесос, который удаляет из воздуха ногтевой опил и частички покрытия. Например, мощные вытяжки MAX российского производства надежно защищают глаза и легкие персонала и клиентов;
  • парафинотерапия, являющаяся недорогой, но весьма эффективной процедурой, в ходе которой ногти и кожа максимально увлажняются. Создается идеальный микроклимат для роста здоровых и неломких ногтей;
  • диатермия, целью которой является прогревание кистей рук, улучшающее кровообращение;
  • укрепление акриловой пудрой. На ноготь приклеивается особый тонкий материал, покрывающийся тонким слоем акрила.

В домашних условиях используются способы лечения, доступные любой женщине. Дома помогут ванночки для пальцев из-под воды от вареного картофеля, солевые ванночки, самый обычный лимон, пчелиный воск и т. п. Полезным окажется и йод, которым смазываются ломкие ногти.

Таким образом, при грамотном уходе за ногтями справиться с проблемой истонченных ногтевых пластин можно в короткие сроки.

  • Алиса Сычева

    Жаль не все понимают что нужно за ноготочками следить. Я не мастер маникюра или еще что то, но нужно же всегда выглдеть ухоженно! Разве не так?? У меня у самйой ногти постоянно ломаются, очень ломкие (( Правда я витамины пью сейчас. Увидела случайно просто видео на ютуб канале Медвизор про витамины для ногтей. Теперь и сестру заставила вместе со мной пить)) Полезно же!

Комментарии для сайта Cackle