официальный

онлайн магазин

Гапалонихия ногтей – причины развития и лечение

Гапалонихия ногтей – причины развития и лечение

Гапалонихией называют патологический процесс, который приводит к размягчению ногтевых пластин. Это сильно сказывается на состоянии ногтей, выполняющих как защитную функцию, так и эстетическую. При деформации и разрушении ногтевых пластин меняется внешний вид рук. Ногти выглядят неухоженными и перестают должным образом выполнять свои функции. Развитие гапалонихии способствует их размягчению и истончению, что усиливает подверженность воздействию внешних факторов. Ногтевая структура становится рыхлой и ломкой, вследствие чего любое прикосновение к ногтям вызывает у человека очень неприятные болевые ощущения.

Причины возникновения болезни

Спровоцировать развитие гапалонихии могут как внешние воздействия, как и внутренние процессы, происходящие в организме человека. В зависимости от причины появления патология делится на два вида:

Приобретенная (вторичная)

Образуется после длительного воздействия химических веществ на ноготь в ростковой зоне. Также причиной патологии бывает травмирование ногтевой пластины в результате удара или защемления. Существенный вред ногтевым пластинам наносят такие факторы, как несоблюдение стерильности во время маникюра и других правил безопасности.

Истинная

Образуется в результате того, что в организме человека наблюдаются нарушения обменного характера: дефицит витаминов и минералов. Заболевания внутренних органов, влияющих на обмен веществ, часто приводят к появлению такой патологии.

Истинная гапалонихия часто развивается у людей, страдающих следующими заболеваниями:

  • сахарный диабет и другие болезни щитовидной железы;
  • артрит и иные хронические заболевания;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • нейропатия;
  • сужение сосудов и плохое кровоснабжение верхних и нижних конечностей.

В некоторых случаях гапалонихия передается по наследству. Людям, чьи родственники замечали у себя такую патологию, следует особо бережно относиться к своим ногтям.

Методы лечения гапалонихии

Правильное питание

Перед тем как начать терапию, необходимо выявить причину проблемы. Если не устранить факторы, провоцирующие процессы, приводящие к истончению и деформации ногтевых пластин, то восстановить их здоровый вид будет невозможно.

Способ лечения гапалонихии выбирается в индивидуальном порядке. Если причиной патологии стали травмы, то проводить какие-либо лечебные процедуры не требуется. Ноготь со временем отрастет, и его форма восстановится. Чтобы это произошло быстрее, необходимо обратить внимание на рацион. Если он однообразен, то рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов.

Если причиной болезни стал неправильный уход за ногтями или какие-либо заболевания, то обойтись без посещения врача не получится. Доктор даст направление на анализы и другие диагностические исследования, которые помогут определить состояние здоровья пациента. Если развитие гапалонихии стало следствием выявленного заболевания, то в первую очередь придется вылечить именно его. После улучшения состояния восстановится и здоровье ногтей.

Основные способы профилактики

Чтобы на протяжении долгих лет ногти оставались здоровыми и не теряли свой внешний вид, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Уделять больше внимания подбору продуктов при составлении рациона. Среди них должны быть те, которые содержат много витаминов и минералов.
  • Своевременно лечить любые заболевания, чтобы они не перешли в хроническую форму.
  • Не подвергать ногтевые пластины воздействию химических веществ, которые способны нанести им вред. При работе с растворителями, а также со средствами бытовой химии, в которых содержатся кислоты и щелочи, следует надевать на руки защитные перчатки.
  • Избегать травм ногтей, в том числе ударов, ушибов и защемлений.
  • Внимательно следить за состоянием рук и ногтевых пластин. Для ухода за ними использовать косметические средства, содержащие масла и укрепляющие вещества.