официальный

онлайн магазин

Анонихия – почему на пальце может отсутствовать ноготь

Анонихия – почему на пальце может отсутствовать ноготь

Анонихия – это патологическое состояние ногтей, которое представляет собой тяжелый вид их дистрофии. У людей, страдающих данным заболеванием, полностью отсутствуют ногтевые пластины. В зависимости от причин, провоцирующих недуг, он может развиваться на одном пальце или на всех сразу. Болезнь в отдельных случаях поражает пальцы на руках и ногах, однако это происходит очень редко.

Виды заболевания

Анонихия бывает приобретенной и врожденной. Основной причиной врожденной патологии являются пороки эмбрионального развития или наследственные аномалии. Болезнь иногда передается в семьях из поколения в поколение. Она чаще всего имеет аутосомно-рецессивный тип наследования.

Заболевание у пациентов возникает на фоне других проблем со здоровьем. Его развитие нередко сопровождают болезни наружного слоя кожи, сальных или потовых желез и различные пороки развития. У некоторых людей оно не связано с другими видами отклонений.

Врожденную аномалию ногтей связывают с дефектом развития наружного зародышевого листка эмбриона, который называется эктодермой. Из него формируются ногти, волосы, кожа, а также покровы тела, нервная система и зубная эмаль. Иногда анонихия является следствием наследственного нарушения ороговения клеток кожи.

Приобретенная патология проявляется у людей во взрослом возрасте. Этот тип болезни не передается по наследству. Разрушение ногтя или его отслоение происходит не сразу, а постепенно. На скорость развития болезни влияют сопутствующие заболевания, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме человека и приводят к нарушению питания ногтевого ложа.

Причины возникновения патологии

Причины возникновения патологии

Причины возникновения болезни непосредственно зависят от того, к какому типу она относится. При врожденных отклонениях формирование ногтевой пластины не происходит из-за мутации гена RSPO4. Он отвечает за кодирование синтеза белка R-spondin-4, участвующего в формировании у эмбриона конечностей, особенно на пальцах ног и рук. Вследствие появления мутации утрачиваются функции синтезируемого белка.

Формирование ногтей в период эмбрионального развития происходит в 1-2 триместре беременности. Сначала на тех местах, где должны быть ногти, появляются уплотнения, из которых образуются зачатки ростовой зоны матрикса. У ребенка, страдающего врожденной анонихией, вместо ногтей формируется обычная кожа или роговая бесформенная масса.

Причин, которые вызывают появление приобретенной анонихии, бывает несколько. Все они связаны с нарушениями здоровья. Провоцировать развитие патологии могут:

  • поражения нервной системы, появившиеся вследствие инфицирования или интоксикации;
  • серьезное травмирование ногтевой пластины и ложа, которое привело к ее отслойке от основания;
  • некоторые разновидности дерматозов, в том числе пузырчатка, аллергический контактный дерматит и т. п.;
  • плоский лишай;
  • буллезный эпидермолиз, при котором существенно увеличивается риск ранимости кожи и образования обширных пузырей;
  • синдром Рейно, вызывающий в ответ на эмоциональные нагрузки или холод временный спазм сосудов, проходящих в кистях рук;
  • запущенные грибковые инфекции, развивающиеся на ногтях.

Методы лечения анонихии

Схема лечения непосредственно зависит от типа патологии. Когда речь идет о врожденном заболевании, то врачи не назначают никаких терапевтических процедур, поскольку вылечить такое заболевание невозможно. Протезирование тоже не применяется, поскольку с его помощью косметический недостаток возможно устранить только тогда, когда у пациента есть не меньше 2-3 мм своего ногтя. Современные технологии не позволяют закрепить на поверхности кожи искусственный материал.

Лечение анонихии приобретенного типа назначается с учетом симптоматики основного заболевания. Если устранить причину, которая вызвала потерю ногтевой пластины, то у пациента появится шанс полностью восстановить весь ноготь. Если определить основную причину возникновения патологии не удалось, потребуется проведение комплексного обследования организма.

Способы профилактики заболевания

Для того чтобы укрепить ногтевые пластины и ускорить их рост после восстановления, врачи назначают пациенту, вылечившемуся от анонихии, курс витаминов и минералов в качестве профилактики. Коррекция косметического дефекта предусматривает временное протезирование, помогающее скрыть место отсутствия ногтя.

Для предотвращения отслойки ногтевой пластины вследствие сильной травмы в области пальца рекомендуется сразу обратиться за помощью к врачу-подологу. Если медицинская помощь будет оказана своевременно, восстановление поврежденного участка ногтя будет проходить более быстро и без последствий.