официальный

онлайн магазин

Типсы для ногтей – что это такое и для чего применяются

Типсы для ногтей – что это такое и для чего применяются

С 60-х годов прошлого века в моду стали входить накладные ногти. Изначально их изготавливали из пластика и крепили при помощи клея. Решение было идеальным для киноиндустрии, где нужно было передавать драматичность ситуаций. Однако в повседневной жизни накладные ногти были неудобными: толстый пластик трудно крепился, а о выполнении домашних обязанностей женщина могла забыть. Однако сам принцип накладных ногтей сохранился до нашего времени – типсы в качестве накладок используют при наращивании ногтей гелем и акрилом.

Каждая типса представляет собой удлиненную пластинку, которая крепится на ногтевом ложе. Это подложка, позволяющая быстро осуществить наращивание ногтей нужной длины. Без типс невозможно обойтись, если клиент приходит с короткими ногтями, а хочет в результате наращивания не только укрепить ногтевую пластину, но и изменить ее длину. При этом обычное покрытие гель-лаком не обеспечит решение проблемы, ведь за счет покрытия можно только укрепить ноготь той длины, которая есть. Если ногти ломкие и клиент никак не может их отрастить, выполняется наращивание на типсы.

Для чего мастера используют типсы?

Для чего мастера используют типсы?
  1. Экономия времени. Можно проводить наращивание и без использования типс, но процедура будет длиться куда дольше. Если на наращивание уходит много времени, повышается стоимость услуги. Поэтому мастера, ориентированные на средний ценовой сегмент, стараются использовать такие технологии nail-дизайна, которые бы облегчали и ускоряли уход за ногтями.
  2. Можно выбрать любую длину. Чтобы обрезать излишний материал, используются типсорезы (специальный инструмент, обрезающий типсы до нужной длины).
  3. Современные типсы изготавливаются из разных материалов, поэтому мастер может экспериментировать до тех пор, пока не найдет самое комфортное для себя решение.
  4. Клиенты с проблемными ногтями могут отрастить свободный край. Если у клиента свои ногти растут медленно, можно обратиться к мастеру, практикующему наращивание на типсы. В этом случае искусственный материал держится до 4-6 недель, чего вполне достаточно, чтобы отросли свои ногти.
  5. Типсы можно использовать для создания прочного и долговечного маникюра, который выдерживает даже соленую воду, ультрафиолет, перепады климатических условий. Главное – подобрать соответствующий клей для материала.

Популярные виды типс

Все виды накладок различаются по форме, материалу, а также по цвету. Самыми популярными для изготовления типс материалами являются такие:

Полифлекс

Это эластичный материал, с которым легко работать благодаря тому, что обеспечивается хорошее сцепление с другими полимерами. Нарощенные ногти не будут отклеиваться, с них не отслаивается декор и дизайн, выполненный красками или гелями.

Нейлон

прекрасно подойдет профессионалам в нейл-арте. Из недостатков этого материала можно отметить его сложность в приклеивании. В остальном с ним работать даже легче, чем с прочими видами типс. Нейлон прекрасно моделируется и подстраивается под форму ногтя.

Пластик (ABS)

В состав привычного пластика добавлены вещества, которые создают надежное сцепление с прочими полимерами, а также обеспечивают долговечность нахождения на ногтевой пластине при помощи фиксации клеем. На данный момент типсы из такого пластика пользуются самым большим спросом у мастеров.

Разновидности типс по формам

  1. Классические. Подходят в большинстве случаев (если ногти имеют стандартную форму и не травмированы). Типсы классического вида слегка изогнуты и повторяют природную форму ногтей.
  2. Прямые типсы без контактной зоны. Используются мастерами в случае выполнения французского маникюра. Требуют навыков в работе, потому что в данном случае отсутствует контактная зона (они не клеятся на ногтевую пластину, а крепятся впритык к ней).
  3. Зауженная форма типс для дизайна типа «стилет».

Если мастеру нужно варьировать длину ногтя, используются специальные кусачки для обрезки форм до нужного параметра.

Выбор по цветовым параметрам

  • Прозрачные типсы. Могут использоваться при любых техниках: роспись, аквариумный дизайн, покрытие гель-лаками и т. д. Прозрачные накладки легко перекрывать любым цветом.
  • Телесные, нюдовые и натурального цвета. Такие типсы часто используются, чтобы не наносить дополнительный камуфлирующий гель.
  • Цветные и варианты с рисунками, принтами. Могут существенно сэкономить время мастера. Эти варианты требуют понимания последовательности выполнения дизайна. Зачастую не годятся для новичков из-за того, что вместо экономии времени можно не рассчитать технологию, и дизайн придется переделывать заново.
  • Типсы для создания французского маникюра облегчают прорисовывание идеальной линии улыбки и последующей выкладки материала на ногтях клиента.

Правила выбора типс

Правила выбора типс

Мастерам с опытом уже известны все основные марки. Время от времени появляются новинки, например, жидкие типсы. Они позволяют использовать саму форму накладок в качестве контейнера, в который выкладывается моделирующая основа. После просушки в специальной поворотной лампе накладки (типсы) снимаются, а база остается на ногтях клиента. Мастеру остается только создать нужную форму свободного края.

Основные правила при выборе типс следующие:

  1. Следует использовать только наборы от проверенных производителей. Это важно с точки зрения безопасности клиента и мастера (чтобы в составе не было вредных соединений), а также с позиции долговечности. Девушки нередко жалуются, что нарощенные ногти едва продержались 14-20 дней. В данном случае налицо неправильная технология крепления, а также применение некачественных, дешевых типс.
  2. Накладки должны быть максимально тонкими. Чем массивнее изделие, тем выше нагрузка на ногтевую пластину. В итоге ногти могут начать портиться, а сроки носки будут очень небольшими. Кроме того, неестественно утолщенный свободный край выглядит некрасиво (а сейчас в тренде натуральность!).
  3. У мастера должны быть разные виды типс, чтобы можно было выполнить наращивание всем клиентам. Основная проблема в том, что у клиентов разная ширина ногтевой пластины. Если же типса не закрывает полностью ноготь, такой маникюр смотрится неопрятно.
  4. Эластичность типс. Если материал не соответствует этому параметру, искусственные ногти будут склоны к растрескиванию.
  5. Типсы должны подбираться с учетом того, какой дизайн будет выполняться. Если наращиванием ногтей занимается новичок, лучше уделить больше времени работе с ногтевой пластиной и формой, свободным краем. В данном случае будут уместны самые простые дизайны или вообще однотонное покрытие. Учтите, что бесконтактные типсы могут потребовать большей сноровки, а потому выбор в их пользу не всегда оптимален.

Как пользоваться типсами мастеру?

Имеет значение то, собираетесь ли вы пользоваться жидкими типсами или обычными, а также какую систему для наращивания выбираете: акрил или гель. Обычно мастера используют наращивание гелем из-за того, что такая бьюти-процедура создает меньше неудобств в плане необходимости проветривания помещения (акриловые полимеры сильно пахнут). Несмотря на это, большая часть шагов соблюдается в обеих системах наращивания ногтей:

  1. Мастер подпиливает свободный край натурального ногтя, а также отодвигает кутикулу апельсиновой палочкой.
  2. Специальной пилкой снимается верхний кератиновый слой ногтя.
  3. Для ногтей подбираются типсы (для каждого пальца индивидуально) с учетом того, чтобы контактная зона покрывала меньше половины всей ногтевой пластины.
  4. Ноготь обезжиривается, после чего мастер приступает к нанесению клея на область контактной зоны.
  5. Типсы фиксируются на клей под углом 45° (чтобы клей не растекался). При этом важно с первого раза правильно выполнять крепление и следить за тем, чтобы искусственный материал и линия стопа соприкасалась с кончиком натурального ногтя.
  6. Типсы прижимаются к ногтевой пластине и фиксируются до полного сцепления с ней.
  7. Далее регулируется длина свободного края. Вначале нужная длина задается специальными кусачками (ни в коем случае нельзя использовать обычный инструмент, а также ножницы и прочие режущие предметы!). Далее выполняется опил исходя из того, какой формы нужны ногти.
  8. Мастер использует специальную пилку-баф, который нивелирует границу между искусственным и натуральным ногтем. В идеале эта граница не должна ощущаться. На данном этапе очень важно использовать специальный пылесос (вытяжку). Чтобы ногтевой опил не разлетался, а также чтобы ни мастер, ни клиент не дышали полимерами и спиленными ногтями, часто используют пылесосы MAX, которые имеют большую мощность, но при этом компактные и могут без труда поместиться на столе мастера маникюра.
  9. Далее используется любая из систем для наращивания: акриловая или гелевая. Если наращивание выполняется гелем, то остальная часть процедуры очень похожа на то, как выполняется обычное покрытие гель-лаком. Если используется акрил, то акриловую пудру смешивают с мономером до получения нужной консистенции, затем наносят на ноготь и закрепляют в финале.

В работе мастера маникюра огромное значение имеют кисти. Практически невозможно создать идеальную форму ногтей, в том числе нарощенных на типсах, если кисти неудобные, непластичные и плохо набирают материал.