официальный

онлайн магазин

Что делать, если сломался ноготь, и как его восстановить?

Что делать, если сломался ноготь, и как его восстановить?

Для женщины неожиданно сломавшийся ноготь ‒ всегда большая неприятность. Однако отрицательные эмоции нужно отодвинуть в сторону и срочно перейти к действиям. В большинстве случаев ситуацию можно исправить даже в домашних условиях, не забывая о разных алгоритмах восстановления натуральных и наращенных ногтей.

Что делать нельзя

Сначала о нежелательных действиях в подобных случаях. Нельзя:

Откладывать ремонт поврежденного ногтя ‒ любое неосторожное движение может вызвать еще более серьезные последствия. Чем более оперативно будет проведена починка, тем меньших размеров трещину придется устранять;

Наносить на живой ноготь синтетический суперклей ‒ его агрессивный состав еще больше повредит травмированную ногтевую пластину. Синтетика показана только при исправлении наращенных акриловых пластин;

При обламывании «до мяса» применять ацетон и другую подобную жидкость, используемую для снятия лака. Они раздражают живые ткани и приводят к воспалениям. При поврежденных наращенных ногтях ацетон также не рекомендуется, так как способен нарушить прочность материала.

Сломался натуральный ноготь

Поврежденный натуральный ноготь приносит гораздо больше негативных ощущений, чем наращенный, который поддерживают типса, гель или другие искусственные материалы. Лучшим выходом в любом случае станет обращение к квалифицированному специалисту. Однако если приходится решать проблему самостоятельно, то первым делом нужно правильно определиться с выбором технологии склеивания. Она зависит от места расположения трещины и ее размера.

Важная деталь: на долгий срок добиться хорошего результата можно, если трещина не превышает трети длины ногтя. В иных случаях ремонт окажется недолговечным.

Ноготь сломался во время путешествия

Ноготь сломался во время путешествия

Односторонний скотч, который обязательно присутствует в запасах предусмотрительного туриста, вполне способен послужить материалом для экстренной помощи внезапно сломавшемуся ногтю. Подойдет для этой цели и лента для скрепления подарочной бумаги, многофункциональная липкая лента ‒ главное, чтобы она была прозрачной и с не слишком сильной клеящей способностью. Изолента в подобных случаях категорически противопоказана!

Очередность действий:

  1. От рулона клейкой ленты отрезают полоску, немного превышающую размер ногтя. Аккуратно это сделать помогут маникюрные ножницы. Если таких под руками нет, можно использовать большие, работая их концами.
  2. Подготовленный фрагмент наклеивается на поврежденную ногтевую пластину так, чтобы его середина разместилась над надломом. Предварительно необходимо убедиться, что сломанные части ногтя плотно соединены друг с другом. Также нельзя забывать, что расправлять скотчевую полоску следует только в направлении, по которому пошла трещина.
  3. Для лучшей фиксации осторожно, но уверенно надавливают на поврежденный участок и некоторое время удерживают в таком положении. Потом тщательно приклеивают остальные области липкой полоски, которая в итоге должна полностью покрыть ноготь и плотно его держать.
  4. Лишние участки скотча аккуратно срезают.

Специалисты ликвидируют подобные проблемы гораздо более эффективными методами, но описанный способ поможет сохранить надломленный ноготь в ситуациях, когда попасть в маникюрный салон получится еще не скоро.

Профессиональная помощь

Прейскурант практически любого nail-салона предусматривает услуги восстановления ногтей.

С помощью шелка

Процедура включает несколько операций, последовательно сменяющих друг друга:

  • полировку пострадавшего ногтя;
  • нанесение специального клея;
  • приклеивание фиксирующего материала ‒ шелка, файбергласса, специальной бумаги;
  • нанесение закрепляющего средства.

Запечатывание воском

Способ не просто механически восстанавливает, но и дарит ногтям здоровый вид. Проведение такой процедуры предусматривает:

привлекательное оформление и тщательное шлифование ногтевой пластины;

ликвидацию загрязнений;

нанесение маникюрного воска;

обработку маслами, питающими ноготь.

Только опытный мастер правильно подберет необходимые компоненты и учтет каждую деталь: длину ногтей, их состояние и характер повреждения; сделает все гарантированно безопасно и в комфортных условиях. Многие заботящиеся о здоровье своих клиентов nail-специалисты работают с компактными и производительными пылесосами MAX. Это оборудование идеальным образом обеспечивает на маникюрном столе постоянную чистоту и защищает органы дыхания и глаза от вредного ногтевого опила. Устройство надежно фиксируется на горизонтальной поверхности стола, обладает качественными фильтрами, вытяжкой и системой шумопоглощения. Применение маникюрного пылесоса MAX в процессе обработки кожного покрова помогает сделать процедуру максимально эффективной и безопасной.

Домашние варианты

В некритичных случаях, когда что-то мешает посетить профессионального мастера, можно отремонтировать поврежденный ноготь в домашних условиях.

Ноготь поврежден сбоку

Ноготь поврежден сбоку

При домашней процедуре под рукой должны быть:

  • обеззараживающее средство;
  • специальная ткань ‒ шелк, лен или искусственный файбергласс;
  • восстанавливающий клей;
  • пилка для ногтей;
  • баф ‒ особый брусок для полировки ногтей.

Процесс восстановления начинают с освобождения поврежденного ногтя от лака, дезинфекции и шлифовки его бафом для ликвидации всех неровностей, включая и область надлома. На трещине специальным клеем для шелка (можно обойтись медицинским) закрепляют предварительно вырезанный фрагмент ткани, размер заплатки с каждого края должен превышать надлом не менее чем на 2-3 мм. Случайные неровности распрямляют при помощи зубочистки, а лучше палочки из апельсинового дерева.

Равноценной заменой клею является биогель ‒ прочный и эластичный, он надежно зафиксирует поломанное место. После высыхания клея полировку повторяют. При использовании биогеля требуется просушка с помощью УФ-лампы длительностью в 30-120 секунд. Для гарантии схему «полировка-клей-шелк» можно продублировать еще 1 или 2 раза. В завершение накладывается декоративный лак.

Такой ремонт позволит ногтю продержаться 5-10 дней, за этот срок он заметно отрастет, появится возможность подпиливания до сломанного места или вновь прибегнуть к помощи шелка.

Важная деталь: специальную ткань можно заменить элементарным чайным пакетиком, структура его материала вполне позволяет это сделать.

Ноготь сломан по центру

Ликвидировать трещину обрезанием или спиливанием при такой травме не получится ‒ это слишком больно. В подобном случае не обойтись без акриловой типсы. Накладка на ноготь должна быть прозрачной иметь квадратную форму. Очередность действий:

  1. Обработка пилкой-полировщиком неровностей по краям ногтевой пластины.
  2. Удаление лака.
  3. Покрытие ногтя и внутренней стороны накладки специальным клеем.
  4. Аккуратное совмещение типсы с ногтем.
  5. После высыхания клея коррекция накладки до нужной формы.

Важная деталь: при подобной поломке нельзя заклеивать ноготь лейкопластырем ‒ он способствует образованию парникового эффекта, вызывающего бурное размножение бактерий.

Ноготь обломлен под корень

Самое правильное в таком неприятном случае хорошенько продезинфицировать место травмы (подойдет хлоргексидин, перекись водорода или мирамистин) и не медля обратиться за помощью к врачу или маникюрный салон.

При самостоятельных действиях следует:

  • полностью удалить обломанную часть ногтя;
  • остановить кровотечение ‒ надавить на ранку кусочком бинта или диском и держать несколько минут;
  • срезать всю поврежденную часть ногтевой пластинки, для предотвращения дальнейшего разрастания травмы щипчиками или ножницами для маникюра удалить все неровные и острые места;
  • опустить палец на 20 минут в холодную воду ‒ это уменьшает боль и стимулирует приток крови к поврежденному месту;
  • холодную воду заменить теплым солевым раствором (чайная ложка соли на 4 стакана воды) ‒ 20-минутные ванночки в нем (2-3 раза в день) предупредят появление инфекции;
  • использовать мазь с антибиотиком;
  • не забывать о марлевой повязке, пока не появится новый ноготь;
  • чтобы отрастание происходило быстрее, обрабатывать ногтевое ложе и кутикулу масляными средствами, ускоряющими рост ногтя.

Сломался наращенный ноготь

Проще всего сделать повторное наращивание. Но если визит в салон был недавно, можно до следующего обойтись ремонтом своими силами:

  • при помощи шелка или материала из чайного пакетика ‒ техника аналогична восстановлению натурального ногтя;
  • суперклея ‒ способ оправдан, когда свободный край обломился полностью. С внутренней стороны наращенного ногтя наносят топ, просушивают лампой и стыкуют разъединившиеся части суперклеем. Операцию повторяют трижды. Восстановленную поверхность на всю пластинку покрывают топом и просушивают УФ-лампой.

Важная деталь: для ремонта наращенных ногтевых пластин годится любой клей, ведь с живым ногтем прямого контакта не будет.

В редких случаях, когда сломанный наращенный ноготь поранил настоящий, необходимо срочно избавиться от покрытия. Средство для размачивания не должно содержать агрессивный ацетон. Далее обрабатывают травму перекисью водорода и накладывают повязку, а остальную помощь оказывает врач.

Поломка ногтя под гель-лаком

Поломка ногтя под гель-лаком

Алгоритм действий в подобной ситуации:

  • приложить к проблемному месту на 10-15 минут салфетку, смоченную средством для удаления гелевого лака;
  • при обломе по свободному краю его просто подпилить и возобновить покрытие;
  • при трещине по основанию или центру ее закрепляют шелковой заплаткой или полоской от чайного пакетика при помощи медицинского клея, средством для шелка;
  • после высыхания наложенный бандаж тщательно обрабатывают пилкой;
  • завершают операцию наложением лака ‒ обычного или гелевого.

Почему ломаются ногти?

Часто причина постоянной ломкости кроется в дефиците витаминов, минералов и микроэлементов, которые придают ногтевым пластинкам крепость, переутомление, различные болезни и стрессы. Также ослабляют прочность ногтей:

  • несоблюдение технологии при выполнении маникюрных манипуляций;
  • применение некачественных инструментов при уходе за ногтями;
  • длительный контакт с водой;
  • механические повреждения;
  • воздействие ультрафиолета;
  • экстремальные температуры;
  • частое взаимодействие с химическими веществами.

Что предпринять?

В этом случае полезно включать в рацион питания достаточное количество: молока и других молочных продуктов, орехов, кунжута, морепродуктов, жирной рыбы, морской капусты, тыквенных семечек, зелени (петрушки, базилика, кинзы и др.), огурцов, кабачков и овощных соков.

Также нужно не забывать о следующих правилах:

  • опиливание ногтей проводить в одном направлении;
  • не стричь их слишком коротко;
  • перед маникюром распаривать ногтевые пластины;
  • тщательно вытирать руки от влаги;
  • не забывать о массаже;
  • при уходе за ногтями отдавать предпочтение качественным материалам и инструментам.

Полезная информация: слоящиеся и ломающиеся ногти на руках при крепких и здоровых на ногах говорят о том, что проблема не в дефиците витаминов, а во внешних неблагоприятных факторах.

  • https://yota-kabinet-lk.ru/esli-nogot-slomalsya-poseredine-mozhno-chto-delat/ Если ноготь сломался посередине можно что делать

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-zakleit-slomannyy-nogot-v-domashnih-usloviyah/ Чем можно заклеить сломанный ноготь в домашних условиях

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-skleit-nogot-v-domashnih-usloviyah/ Чем можно склеить ноготь в домашних условиях

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-otremontirovat-nogot-v-domashnih-usloviyah/ Чем можно отремонтировать ноготь в домашних условиях

    […] Источник […]

  • https://yota-kabinet-lk.ru/chem-mozhno-prikleit-slomannyy-nogot/ Чем можно приклеить сломанный ноготь

    […] Источник […]

Комментарии для сайта Cackle